平成29年度大会・イベント案内&大会結果

更新日:2017.10.08


タイトル戦イベント案内


次回まで、お待ちください。




県連主催大会案内


第41回朝日アマ将棋名人戦新潟県大会のご案内


日 時 : 平成29年10月29日(日)午前9時~9時30分受付
(当日受付)

会 場 : 鳥屋野地区公民館
        (新潟市中央区新和)

参加資格: 新潟県在住者及び在勤・在学生
競技方法: 総平手戦 予選リーグ(2勝通過、2敗失格)からトーナメント戦
      ・名人戦「A級」無差別   ・「B級」二段格以下
      ・シニア戦(60歳以上)
      ・ジュニア級(級位者のみ)…有段者は名人戦、B級戦へ出場

参加費 : 一般 2,000円 高校生 1,500円 中学生 1,000円

(弁当付き)

表 彰 : 優勝者には楯、賞状、賞品 2位及び3位(2名)は賞状、賞品
その他 : 名人戦「A級」の優勝者及び準優勝者は、今年12月17日に長野市で
      行われる信越ブロック大会(全国代表1名)の県代表として出場。
      (全国大会は平成30年3月の予定)
主 催 : 朝日新聞社
協 力 : 日本将棋連盟新潟県支部連合会

事務局 : 日本将棋連盟新潟県支部連合会
      幹事長 木村久夫
        〒959-2635 胎内市つつじが丘下315-100
        FAX・TEL 0254-44-7490  携帯 080-1137-0596




その他大会(支部主催など)案内



長岡将棋名人戦
長岡ジュニア将棋名人戦

◇日 時:平成29年10月15日(日)
      午前10時~(受付:午前9時15分~)
◇会 場:アオーレ長岡 市民交流ホール B・C

長岡将棋名人戦
◆競技方法
 クラス別 総平手戦 予選リーグ 決勝トーナメント 慰安トーナメント
 A級  三段格以上
 B級  二段格から2級格
 C級  3級格以下
 シニア 60歳以上
◆参加費(昼食付き)
 一般:2,000円
 高校生以下・女性:1,000円
◆賞品
 各クラス3位以上、及び慰安トーナメント優勝者

長岡ジュニア将棋名人戦
◆対象
 中学生以下
◆競技方法
 クラス別 総平手戦 リーグ5回戦
 A級  2級格以上
 B級  3級格から6級格
 C級  7級格以下
◆参加費(昼食付き)
 1,000円
◆賞品
 各クラス3位以上
 A級優勝者には二段免状(取得済みの場合は三段免状)を贈呈

◇お申込方法
 参加申込書により、郵送またFAXでお申し込みください。
 参加申込書(pdfファイル)はこちら
 お申込締切 10月7日(土)
◇お申込み・お問合せ
 長岡将棋センター
 〒940-0041 長岡市学校町1-11-10
 TEL 0258-36-1480(午後のみ・木曜日休み)
 FAX 0258-32-3919


第三回望川閣将棋大会のご案内


日  時: 平成29年12月3日(日)
      受付9時30分~10時 開始10時15分
      16時頃終了予定(参加人数により、変わります)
会  場: 咲花温泉 望川閣
      新潟県五泉市佐取2869

参加資格: 将棋が好きな方(男女子供問わない)
競技方法: Aクラス
      Bクラス(初段以下)
      子供の部(中学生以下級位者)
       ※ 4人1組のリーグ戦、その後、決勝トーナメント
       ※ Aクラスは予選から時計使用
         Bクラスは決勝トーナメントから時計使用

参加費(昼食:入浴付き) 大人 2,000円
             大人女性+中学生以下 1,000円
             付き添いの方 1,000円

表  彰: 優勝者:各クラストロフィー、次回大会参加無料と商品券
      準優勝+第3位:商品券
      (※ 子供の部:商品券→図書カード)
      各クラス優勝者、準優勝者、第3位 賞状授与
参加申込: 事前予約にて承ります
      締切11月26日(日)
      ※ 当日の予約はお受けできません
主  催: 咲花温泉 阿賀のめぐみ望川閣
後  援: 日本将棋連盟新津支部

お申込み、お問合せは
      咲花温泉 阿賀のめぐみ望川閣
      新潟県五泉市佐取2869
      Tel 0250-47-1000 Fax 0250-47-1047
                   担当 小林


第4回初段獲得戦のご案内


日 時: 平成29年12月10日(日)9:30~受付 10時開始

場 所: 白根地域生活センター2F・視聴覚室

定 員: 先着32名

参加費: 2,000円(子ども割引はありません) 昼食付

対 象: 少年・少女~シニアまでどなたでも参加できます。
競技方法: 予選リーグ~決勝トーナメント
申し込み先: 〒950-1218
       新潟市南区白根魚町3-30
       田中安廣 まで
       11月30日(木)必着で、住所・氏名・TEL(万一を
       考え、携帯を書いて戴くと助かります。)を記入の上、
       ハガキかFAX(025-372-4825)かPCメールで
       お願いします。
       PCメール yh-tn0714@snow.plala.or.jp
* 昨年より参加人数が少なくとも大会は行っていますが、賞品や
  その他の関係で申込み制とさせていただきます。
* 尚、今回より残った金額を貯めておき、数年に1回位初段免状を
  2本出す事にしたいと思います。このため敗者戦は中止します。

問い合わせ先: 090-2538-3144 田中携帯まで
主 催: 日本将棋連盟白根支部


タイトル戦対局結果


第88期棋聖戦 第4局

羽生善治 棋聖  齋藤慎太郎 七段

平成29年7月11日(火)、高島屋で行われ、
羽生棋聖が勝ち、防衛を決めた。



県連主催大会結果


第65期 県アマチュア将棋名人戦 三番勝負

平成29年7月30日、新潟日報メディアシップにて


       早川俊県名人vs白川勝挑戦者


    2勝1敗で、早川俊県名人が防衛。


第65期県アマ将棋名人戦挑戦者決定大会

平成29年7月9日、新潟日報黒埼本社にて


優 勝(挑戦者)  白川 勝
準優勝  山田元章
第3位  渡辺靖之
第3位  湯峯一之


文部科学大臣杯 第13回小・中学校将棋団体戦 結果

平成29年6月18日、鳥屋野地区公民館にて


大会風景


大会前



指導対局 佐藤紳哉七段





<小学校の部>

優 勝 新発田市立紫雲寺小学校(渡辺匠音、梅川昊三、中村孝太郎)
準優勝 春日小学校
第3位 新大附属長岡小学校



<中学校の部>

優 勝 燕市立吉田中学校(青木渓真、頓所亜夢路、大野亮)
準優勝 糸魚川中学校
第3位 高志中等教育学校


<第30回高校竜王戦県大会 結果>

平成29年6月11日、鳥屋野地区公民館にて



優 勝  清水勇臣
準優勝  斉藤福実
第3位  吉田遼平


<第38回中学生選抜将棋選手権県大会 結果>

平成29年6月11日、鳥屋野地区公民館にて



優 勝  仁多見遊心
準優勝  青木渓真
第3位  小池拓空


<第16回全国小学生「倉敷王将戦」県大会 結果>

平成29年6月11日、鳥屋野地区公民館にて



[高学年の部]

優 勝  渡辺匠音
準優勝  嶽岡由樹
第3位  上野将輝



[低学年の部]

優 勝  西村晃太
準優勝  北川大瑚
第3位  柏本 望


<将棋段位獲得戦 結果>

平成29年6月4日、鳥屋野地区公民館にて

前へ

次へ

題名

初段戦A

優 勝 蔵田栄治
準優勝 伊藤雅晃
第3位 景哲也

初段戦B

優 勝 笠木伸哉
準優勝 天井力都
第3位 中田静吾

二段戦

優 勝 中島陽平
準優勝 頓所亜夢路
第3位 齊藤幸男

三段戦

優 勝 吉田遼平
準優勝 斉藤政勝
第3位 渡辺勝彦


<第8回シニアオープン 結果>

平成29年6月4日、鳥屋野地区公民館にて



優 勝  古屋輝夫
準優勝  長谷川一彦
第3位  北澤武彦


<第30回アマチュア竜王戦新潟県大会 結果>

平成29年4月16日、鳥屋野地区公民館にて


アマ竜王戦

優 勝 白川 勝
準優勝 斎藤福実
第3位 渡辺靖之

B級

優 勝 上野将輝
準優勝 頓所 努
第3位 和田恒夫

シニア級

優 勝 清野義勝
準優勝 神保孝吉
第3位 伊藤興資

ジュニア級

優 勝 大野 亮
準優勝 小林弘征
第3位 岡村侑翔


その他大会結果(支部主催など)


第1回選抜女流棋士16名トーナメント戦

9月9日~10日、ホテルニューオータニ長岡にて


優 勝  頼本奈菜女流1級
準優勝  宮宗柴野女流初段
第3位  貞升 南女流初段


第1回米争奪戦 大会結果

平成29年9月9日、ホテルニューオータニ長岡にて


Aクラス    優勝  久保 勲
Bクラス    優勝  舘 知太郎
シニアクラス  優勝  渡辺 正


第12回県下少年少女将棋長岡大会 結果

平成29年9月10日、阪之上コミュニティセンターにて


Aクラス

優 勝  永澤 樹
準優勝  上野将輝
第3位  頓所亜夢路

Bクラス

優 勝  小林直道
準優勝  山崎翔太
第3位  小林弘征

Cクラス

優 勝  中村孝太郎
準優勝  根波和囲音
第3位  柏本 望


第11回にいつプチサークル交流将棋大会

平成29年9月17日、新津地域交流センターにて

指導棋士: 本田小百合女流三段


上級(10人)

優 勝  西村晃太
準優勝  佐々木幸康
第三位  天井力都

中級(12人)

優 勝  小林康三
準優勝  吉田京生
第三位  梅川昊三

初級(22人)

優 勝  中村孝太郎
準優勝  坂井星夏
第三位  大杉佑太


第4回山本五十六まつり長岡将棋大会結果

平成29年5月14日、アオーレ長岡にて


初段戦

優 勝 齋藤幸男
準優勝 澤本修作
第3位 大野 亮
    新保弘亮

二段戦

優 勝 嶽岡由樹
準優勝 永沢 樹
第3位 石井良司
    大高拓樹