平成29年度大会・イベント案内&大会結果

更新日:2018.2.18


タイトル戦イベント案内


次回まで、お待ちください。




県連主催大会案内



  「第47回全国支部将棋対抗戦(団体戦)
         支部将棋名人戦(個人戦)」
  「第25回全国シニア将棋名人戦」
県予選大会のご案内


日  時: 平成30年225日(日)午前9時~9時30分受付(時間厳守)

会  場: 新潟市ユニゾンプラザ大会議室
        新潟市中央区上所2-2-2

参加費 : 団体戦及び個人戦(共通)
      成人お一人様2,000円、高・中・小学生・女性1,000円(弁当付)

参加資格: 日本将棋連盟新潟県支部連合会の会員に限る
      (注)団体戦・個人戦(共通・事前申込制ですのでご注意を!)

 (イ)団体戦資格…参段以下で同一支部(3名で1組とする)

             (同一支部より3名1組、3チームまで出場可)

 (ロ)個人戦資格……支部正式会員で参加地域所属支部の所在地で
                 あること

              段位(無差別)

 (ハ)シニア名人戦…平成30年1月1日現在、60歳以上の方であること

              2年連続代表不可

 賞  : 優勝者に盾・賞状・賞品、第2位・第3位は賞状・賞品、他敢闘賞あり

(各戦共通)


各(県予選)優勝者は、東地区大会(平成30年4月13日(金)
~15日(日))に出場となります。


   各支部での事前申込制ですので、ご注意を!


◎各支部各位様 別紙 お申込書にて2月19日(月)までに
        送付して下さい。

お申込先  県連事務局
      副会長・幹事長  木村 久夫
      〒959-2635 胎内市つつじが丘下315-100
      TEL&FAX(共通) 0254-44-7490




その他大会(支部主催など)案内


次回まで、お待ちください。




タイトル戦対局結果


第88期棋聖戦 第4局

羽生善治 棋聖  齋藤慎太郎 七段

平成29年7月11日(火)、高島屋で行われ、
羽生棋聖が勝ち、防衛を決めた。



県連主催大会結果


にいがた新春将棋フェスティバル 結果

平成30年2月4日、新潟ユニゾンプラザにて



田村康介七段 指導対局


金沢孝史五段 指導対局


<新春将棋大会 A級>

 優 勝  曽山翔人
 準優勝  白川 勝
 第3位  杉山貴志



<新春将棋大会 B級>

 優 勝  青山 雅啓
 準優勝  横山鼓太朗
 第3位  中田 静悟



<新春将棋大会 C級>

 優 勝  杉山 勉
 準優勝  中川正志
 第3位  本保 智



<新春将棋大会 シニアの部>

 優 勝  古屋輝夫
 準優勝  小林信英
 第3位  伊藤興資



第43回さなる杯小学生名人戦
<名人戦県予選の部>

 優 勝  西村晃太
 準優勝  坂井咲夜
 第3位  上野将輝



<小学生名人戦 B級>

 優 勝  柏本 望
 準優勝  高島昂希
 第3位  塩田将大



<第7回中学生名人戦>

 優 勝  佐々木幸康
 準優勝  山崎 天聖
 第3位  小林 弘征


第33回県アマ王将戦大会結果

平成29年11月19日、鳥屋野地区公民館にて



<王将戦>

 優 勝  曽山翔人
 準優勝  佐藤史崇
 第3位  渡辺優作
 第3位  嶽岡由樹



<B級>

 優 勝  頓所 努
 準優勝  野島真介
 第3位  斉藤 功



<シニア級>

 優 勝  清野義勝
 準優勝  笹川紀夫
 第3位  古屋輝夫



<ジュニア級>

 優 勝  柏本 龍
 準優勝  小林弘征
 第3位  柏本 望


第3回オール学生将棋チャンピオン大会

平成29年11月12日、鳥屋野地区公民館にて



上級クラス

 優 勝  斉藤福実
 準優勝  上野将輝
 第3位  渡辺靖之



中級クラス

 優 勝  平山一帆
 準優勝  吉田京生
 第3位  林幸多郎



初級クラス

 優 勝  町永凪
 準優勝  坂井星夏
 第3位  高島昂希


第41回朝日アマ名人戦新潟県大会 結果

平成29年10月29日、鳥屋野地区公民館にて


<名人戦>

優 勝  早川 俊
準優勝  曽山翔人
第3位  石田桂司


<B級>

優 勝  上野将輝
準優勝  坂本俊太朗
第3位  横山鼓太朗


<シニア級>

優 勝  清野義勝
準優勝  神保孝吉
第3位  伊藤興資


<ジュニア級>

優 勝  柏本 望
準優勝  中村孝太郎
第3位  吉田京生


第65期 県アマチュア将棋名人戦 三番勝負

平成29年7月30日、新潟日報メディアシップにて


       早川俊県名人vs白川勝挑戦者


    2勝1敗で、早川俊県名人が防衛。


第65期県アマ将棋名人戦挑戦者決定大会

平成29年7月9日、新潟日報黒埼本社にて


優 勝(挑戦者)  白川 勝
準優勝  山田元章
第3位  渡辺靖之
第3位  湯峯一之


文部科学大臣杯 第13回小・中学校将棋団体戦 結果

平成29年6月18日、鳥屋野地区公民館にて


大会風景


大会前



指導対局 佐藤紳哉七段





<小学校の部>

優 勝 新発田市立紫雲寺小学校(渡辺匠音、梅川昊三、中村孝太郎)
準優勝 春日小学校
第3位 新大附属長岡小学校



<中学校の部>

優 勝 燕市立吉田中学校(青木渓真、頓所亜夢路、大野亮)
準優勝 糸魚川中学校
第3位 高志中等教育学校


<第30回高校竜王戦県大会 結果>

平成29年6月11日、鳥屋野地区公民館にて



優 勝  清水勇臣
準優勝  斉藤福実
第3位  吉田遼平


<第38回中学生選抜将棋選手権県大会 結果>

平成29年6月11日、鳥屋野地区公民館にて



優 勝  仁多見遊心
準優勝  青木渓真
第3位  小池拓空


<第16回全国小学生「倉敷王将戦」県大会 結果>

平成29年6月11日、鳥屋野地区公民館にて



[高学年の部]

優 勝  渡辺匠音
準優勝  嶽岡由樹
第3位  上野将輝



[低学年の部]

優 勝  西村晃太
準優勝  北川大瑚
第3位  柏本 望


<将棋段位獲得戦 結果>

平成29年6月4日、鳥屋野地区公民館にて

前へ

次へ

題名

初段戦A

優 勝 蔵田栄治
準優勝 伊藤雅晃
第3位 景哲也

初段戦B

優 勝 笠木伸哉
準優勝 天井力都
第3位 中田静吾

二段戦

優 勝 中島陽平
準優勝 頓所亜夢路
第3位 齊藤幸男

三段戦

優 勝 吉田遼平
準優勝 斉藤政勝
第3位 渡辺勝彦


<第8回シニアオープン 結果>

平成29年6月4日、鳥屋野地区公民館にて



優 勝  古屋輝夫
準優勝  長谷川一彦
第3位  北澤武彦


<第30回アマチュア竜王戦新潟県大会 結果>

平成29年4月16日、鳥屋野地区公民館にて


アマ竜王戦

優 勝 白川 勝
準優勝 斎藤福実
第3位 渡辺靖之

B級

優 勝 上野将輝
準優勝 頓所 努
第3位 和田恒夫

シニア級

優 勝 清野義勝
準優勝 神保孝吉
第3位 伊藤興資

ジュニア級

優 勝 大野 亮
準優勝 小林弘征
第3位 岡村侑翔


その他大会結果(支部主催など)


第4回初段獲得戦 結果

平成29年12月10日、白根地域生活センターにて


優 勝   伊藤 雅晃
準優勝   池  翔平
第3位   金子 泰介


第3回望川閣将棋大会 結果

平成29年12月3日、咲花温泉 望川閣にて


Aクラス

優 勝  曽山 翔人
準優勝  石田 桂司
第3位  長井 正男


Bクラス

優 勝  頓所 努
準優勝  重山 幸一
第3位  斎藤 富男


子供の部

優 勝  町永 凪
準優勝  小林 弘征
第3位  高橋 悠大


慰安戦Aクラス

優 勝  渡部 喬
準優勝  杉山 貴志
第3位  斉藤 政勝


慰安戦Bクラス

優 勝  西山 修治
準優勝  鈴木 翼
第3位  渡部 宣慶


慰安戦子供の部

優 勝  重川 隆太
準優勝  小林 幸平
第3位  関川 大樹


長岡将棋名人戦 結果

平成29年10月15日、アオーレ長岡にて


A級(12名)

優 勝   渡辺 守人 (長岡市)
準優勝   近江 峻  (三条市)
第三位   酒井 宏章 (新潟市)
慰安戦優勝 平澤 紘二 (長岡市)


B級(13名)

優 勝   澤本 修作 (小千谷市)
準優勝   中村 和義 (長岡市)
第三位   中村 祐紀 (長岡市)
慰安戦優勝 佐藤 敏郎 (三条市)


C級(12名)

優 勝   頓所 清  (燕市)
準優勝   佐藤 一昭 (長岡市)
第3位   酒井 精作 (長岡市)
慰安戦優勝 吉田 昌弘 (長岡市)


シニア級(6名)

優 勝   西村 雄吾 (燕市)
準優勝   佐藤 兼松 (糸魚川市)
第三位   清水 三代次(見附市)
慰安戦優勝 畔上 誠  (長岡市)


長岡ジュニア将棋名人戦 結果

平成29年10月15日、アオーレ長岡にて


A級(9名)

優 勝 神谷 拓摩  (愛知県半田市)
準優勝 仁多見 遊心 (糸魚川市)
第三位 小池 拓空  (糸魚川市)


B級(13名)

優 勝 小林 弘征 (新潟市)
準優勝 臼井 謙信 (長岡市)
第三位 柏本 龍  (上越市)


C級(23名)

優 勝 柏本 望  (上越市)
準優勝 金澤 良真 (糸魚川市)
第三位 高島 昂希 (上越市)


チャレンジクラス(12名)

優 勝 町永 凪  (長岡市)
準優勝 青野 路大 (長岡市)
第三位 田中 蓮理 (長岡市)


第11回にいつプチサークル交流将棋大会

平成29年9月17日、新津地域交流センターにて

指導棋士: 本田小百合女流三段


上級(10人)

優 勝  西村晃太
準優勝  佐々木幸康
第三位  天井力都

中級(12人)

優 勝  小林康三
準優勝  吉田京生
第三位  梅川昊三

初級(22人)

優 勝  中村孝太郎
準優勝  坂井星夏
第三位  大杉佑太


第1回選抜女流棋士16名トーナメント戦

9月9日~10日、ホテルニューオータニ長岡にて


優 勝  頼本奈菜女流1級
準優勝  宮宗柴野女流初段
第3位  貞升 南女流初段


第1回米争奪戦 大会結果

平成29年9月9日、ホテルニューオータニ長岡にて


Aクラス    優勝  久保 勲
Bクラス    優勝  舘 知太郎
シニアクラス  優勝  渡辺 正


第12回県下少年少女将棋長岡大会 結果

平成29年9月10日、阪之上コミュニティセンターにて


Aクラス

優 勝  永澤 樹
準優勝  上野将輝
第3位  頓所亜夢路

Bクラス

優 勝  小林直道
準優勝  山崎翔太
第3位  小林弘征

Cクラス

優 勝  中村孝太郎
準優勝  根波和囲音
第3位  柏本 望


第4回山本五十六まつり長岡将棋大会結果

平成29年5月14日、アオーレ長岡にて


初段戦

優 勝 齋藤幸男
準優勝 澤本修作
第3位 大野 亮
    新保弘亮

二段戦

優 勝 嶽岡由樹
準優勝 永沢 樹
第3位 石井良司
    大高拓樹