大会案内 大会結果
ラピカ将棋大会のご案内

開催日: 平成29年3月19日(日)
     開会式 9:40~ 対局開始 10:00~
会 場: 生涯学習センター「ラピカ」
     新潟県刈羽郡刈羽村大字刈羽100番地
     TEL 0257-20-3100(代) / FAX 0257-20-3103
試合方式:リーグ戦 クラス別 総平手戦
クラス: Aクラス 段位者
     Bクラス 級位者
     ※各クラス20名まで
会 費: 2,000円
     当日、受付にてお支払いください
参加申込:申込書をご記入の上、大会事務局へご持参いただくか、FAXで
     お送りください。
     お電話でも受け付けております。
     〆切は平成29年3月5日(日)です。
申込・お問合せ先:
     ラピカ将棋大会事務局
     新潟県刈羽郡刈羽村大字刈羽100番地
     生涯学習センター「ラピカ」
     TEL 0257-20-3100 / FAX 0257-20-3103
     担当:イトウ
ラピカ将棋大会チラシ ラピカ将棋大会チラシ

ラピカ将棋大会 大会結果

平成29年3月19日(日)
生涯学習センター「ラピカ」にて


<Aクラス>
参加:20名
優 勝 仁多見遊心さん
準優勝 渡部喬さん
第3位 渡辺守人さん
    古屋輝夫さん


<Bクラス>
参加:13名
優 勝 佐々木幸康さん
準優勝 長谷川友春さん
第3位 山崎天聖さん

長岡将棋名人戦・
長岡ジュニア将棋名人戦のご案内


日時: 平成29年3月12日(日)午前10時
        受付 午前9時15分より
会場: アオーレ長岡(市民交流ホールB・C)

<長岡将棋名人戦>

クラス別 総平手戦
  予選リーグ・決勝トーナメント・慰安トーナメント(予選敗退者)

  A級  三段格以上
  B級  二段格~2級格
  C級  3級格以下
  シニア 60歳以上

 [各クラス3位以上及び慰安戦トーナメント優勝者に賞品。]

参加費   一  般   2,000円(昼食付き)
    高校生以下・女性 1,000円(昼食付き)

    ※ 事前申し込みが必要です。  (3月4日(土)まで)

<長岡ジュニア将棋名人戦>

クラス別 総平手戦
  リーグ5回戦  ※中学生以下対象

  A級  2級格以上
  B級  3級格~6級格
  C級  7級格以下

 [各クラス3位以上に賞品。A級優勝者には二段免状(二段を
  持っている人は三段免状)を贈呈]

参加費  1,000円(昼食付き)

    ※ 事前申し込みが必要です。  (3月4日(土)まで)

<指導対局>

ジュニア参加者を対象にプロ棋士 藤倉勇樹五段による
指導対局を開催いたします。

主催  日本将棋連盟長岡支部
後援  長岡市・長岡市教育委員会

3月4日(土)までに参加申込書により
郵送またはFAXで申し込んでください。

申込先 〒940-0041 長岡市学校町1-11-10
    長岡将棋センター
    TEL 0258-36-1480(午後のみ.木曜日休み)
    FAX 0258-32-3919

長岡将棋名人戦チラシ1 長岡将棋名人戦チラシ2

長岡将棋名人戦結果

A級 (32名)
  優勝    澤田 完太(石川県かほく市)
  準優勝   堀 和博 (三条市)
  第3位   久保 勲 (長岡市)
  慰安戦1位 齋藤 福実(新発田市)

B級 (19名)
  優勝    安達 大介(新潟市)
  準優勝   長部 一仁(長岡市)
  第3位   無し
  慰安戦1位 飯塚 満男(三条市)

C級 (18名)
  優勝    土田 清 (燕市)
  準優勝   鴨井 朋康(上越市)
  第3位   高橋 雄 (長岡市)
  慰安戦1位 重山 幸一(燕市)

シニア(17名)
  優勝    清水 三代次(見附市)
  準優勝   目黒 光男 (見附市)
  第3位   諏佐 正信 (見附市)
  慰安戦1位 久保田 勇 (新潟市)

※B級第3位は両者不在により決定戦が行われなかったため。


長岡ジュニア将棋名人戦結果

A級(14名)
  優勝  伊藤 巧 (愛知県春日井市)
  準優勝 西村 晃太(長岡市)
  第3位 斎藤 寛太(新潟市)

B級(14名)
  優勝  田中 拓朗(長岡市)
  準優勝 坂井 咲夜(燕市)
  第3位 小林 弘征(新潟市)

C級(21名)
  優勝  桐生 修寧(三条市)
  準優勝 畔上 脩史(新潟市)
  第3位 吉田 京生(新潟市)

「第46回全国支部将棋対抗戦(団体戦)支部将棋名人戦(個人戦)」
「第24回全国シニア将棋名人戦」県予選大会のご案内


日  時: 平成29年2月26日(日)午前9時~9時30分受付(時間厳守)
会  場: 新潟市ユニゾンプラザ
        新潟市中央区上所2-2-2
参加費 : 団体戦及び個人戦(共通)
      成人お一人様2,000円、高・中・小学生・女性1,000円(弁当付)
参加資格: 日本将棋連盟新潟県支部連合会の会員に限る
      (注)団体戦・個人戦(共通・事前申込制ですのでご注意を!)


    (イ)団体戦資格……参段以下で同一支部(3名で1組とする)
             (同一支部より3名1組、3チームまで出場可)
    (ロ)個人戦資格……支部正式会員で参加地域所属支部の
              所在地であること
              段位(無差別)
    (ハ)シニア名人戦…平成29年1月1日現在、60歳以上の方で
              あること
              2年連続代表不可

各支部での事前申込制ですので、ご注意を!


「第46回全国支部将棋対抗戦(団体戦)支部将棋名人戦(個人戦)」
「第24回全国シニア将棋名人戦」県予選大会 大会結果

平成29年2月26日(日)、新潟ユニゾンプラザにて

<支部団体戦 参加:20チーム(60名)>
支部団体戦
優 勝  長岡A
準優勝  長岡B
第3位  糸魚川A

<支部名人戦 参加:17名>
支部名人戦
優 勝  曽山翔人さん
準優勝  早川俊さん
第3位  高橋海渡さん

<シニア名人戦 参加:24名>
シニア名人戦
優 勝  玉木満智雄さん
準優勝  利根川鮎夫さん
第3位  西村雄吾さん

にいがた新春将棋フェスティバル
(新潟文化祭2016参加協賛事業)


日  時   平成29年2月5日(日) 午前9時~9時30分(当日受付)
場  所   ユニゾンプラザ大研修室(4F)
       新潟市中央区上所2-2-2
大  会
  〇新春将棋大会
     ●A級(無差別・どなたでも参加可)
         A級優勝者は関東アマ名人戦の新潟県代表となる
     ●B級(2段格~1級)
     ●C級(2級以下)
     ●シニア(満60歳以上)
  〇第42回小学生将棋名人戦新潟県予選
     ●名人戦県予選の部
     ●B級(級位者のみ)
     (名人戦参加資格)
         平成29年4月2日現在、新潟県(在学)小学生であること
         優勝者は東日本大会の新潟県代表となる
     後援:文部科学省・文化庁・新潟県教育委員会
     協賛:株式会社さなる
  〇第6回新潟県中学生将棋名人戦
     ●名人戦の部
     (参加資格)中学生および小学生(今年卒業の6年生)
     後援:新潟県教育委員会
招聘棋士   日本将棋連盟・棋士 藤倉勇樹五段・石田直裕四段
       指導対局もあります
大会方法   予選リーグ(4人・2勝通過、2敗失格)から決勝トーナメント
参 加 費   一般 2,000円、高校生 1,500円、中学生以下と女性 1,000円(昼食付)
表  彰   優勝(盾・賞状・賞品)
       準優勝・第3位は(賞状・賞品・各クラス共通)
       敢闘賞
主  催   日本将棋連盟新潟県支部連合会
お問合せ   日本将棋連盟新潟県支部連合会
       副会長・幹事長  木村久夫
          〒959-2635 胎内市つつじが丘下315-100
          TEL・FAX  0254-44-7490



 
にいがた新春将棋フェスティバル 大会結果
平成29年2月5日(日)、新潟ユニゾンプラザにて
参加:116人

石田直裕四段 指導対局

藤倉勇樹五段 将棋講座

<新春将棋大会 Aクラス>
参加:34人

優 勝  渡部喬さん
準優勝  塚野良和さん
第3位  神蔵正行さん
第3位  曽山翔人さん

<新春将棋大会 Bクラス>
参加:10人

優 勝  笹木伸哉さん
準優勝  長牛純一さん
第3位  頓所努さん
第3位  野島真介さん

<新春将棋大会 Cクラス>
参加:19人

優 勝  安達大介さん
準優勝  渡辺正則さん
第3位  中川正志さん
第3位  上田清二さん

<新春将棋大会 シニアクラス>
参加:16人

優 勝  高山登さん
準優勝  滝沢恒世さん
第3位  古屋輝夫さん
第3位  神保孝吉さん

<中学生名人戦>
参加:13人

優 勝  坂本峻太朗さん
準優勝  竹内叡さん
第3位  佐々木幸康さん

<小学生名人戦 名人戦予選の部>
参加:8人

優 勝  渡辺匠音さん
準優勝  嶽岡由樹さん
第3位  上野将輝さん
第4位  西村晃太さん

<小学生名人戦 Bクラス>
参加:16人

優 勝  坂井咲夜さん
準優勝  渡辺猛将さん
第3位  小林弘征さん
第4位  柏本龍さん

第11回 県下少年少女将棋長岡大会のご案内

日   時 平成28年12月25日(日)
      受付 午前9時30分~9時50分
会   場 アオーレ長岡 西棟1F Aホール
      (長岡市大手通1丁目)
参加資格  県内在住の小・中学生
会   費 一人1,000円(昼食代込)(当日徴収)

表記の件、女流棋士数名を招聘して子供大会を開催します。
なお、プロ棋士による指導対局を行います。
多数のご参加をお待ちしています。

競技方法  個人戦、総平手戦
      次の点数で対局を行う。
      1回戦7点、2回戦8点、3回戦9点、
      4回戦10点、5回戦6点
ク ラ ス Aクラス…1級以上及び希望者
      Bクラス…1級~6級及び希望者
      Cクラス…7級以下
表   彰 各クラス優勝、準優勝、3位に賞状と賞品、
      全員に参加賞
免状の贈呈 各クラス優勝者に免状を贈呈
        Aクラス…優勝者二段
        Bクラス…優勝者初段
        Cクラス…優勝者3級
指導対局  日本将棋連盟のプロ棋士による指導対局を
      行います。
申込方法  参加クラス、氏名(ふりがな)、郵便番号、住所、
      電話番号、学校名、学年、段級位を記入の上、官製
      はがきでお願いします。
申込み先  〒940-0033 新潟県長岡市今朝白2丁目6-15
      鷲尾紀男   まで
申込締切  平成28年12月17日(土)必着
問合せ先  鷲尾紀男 携帯090-7254-2101

第11回県下少年少女将棋長岡大会 結果
 平成28年12月25日(日)、アオーレ長岡にて
 (参加者:59人)

    優 勝 準優勝 3 位
Aクラス
(参加:9人)
小池 拓空 青木 渓真 嶽岡  由樹
Bクラス
(参加:17人)
永沢  樹 臼井 謙信 佐々木 幸康
Cクラス
(参加:33人)
梅川 昊美 堀内 優希 市川  晴健

第二回 望川閣 将棋大会のご案内

この度、12/11(日)「第二回 望川閣 将棋大会」を開催致します。
昨年末開催致しました第一回大会に引き続き、
今回も日本将棋連盟新津支部様のご協力を頂き、将棋と温泉を楽しんで
頂ける将棋大会を行いたいと思います。
是非ご参加の程、宜しくお願い致します。


1、大会名   第二回 咲花温泉 望川閣将棋大会
2、日時    平成28年12月11日(日)9時30分~10時受付  16時終了
3、会場    咲花温泉 望川閣   新潟県五泉市佐取2869
4、参加資格  将棋が好きな方(男女子供問わない)
5、競技方法  Aクラス  Bクラス(初段以下)
          子供の部(中学生以下級位者)
        予選リーグ後 決勝トーナメント
6、参加費   大人2,000円 中学生以下1,000円
        付き添いの方(見学)1,000円(昼食入浴付)
7、表彰    優勝者:トロフィー次回大会参加無料と商品券
        準優勝 3位:共に商品券
8、参加申込み 事前予約にて承ります 締切12月8日(木)
        ※定員40名になり次第受付終了
  主催  咲花温泉 阿賀のめぐみ望川閣
  後援  日本将棋連盟新津支部
 お申込み お問い合わせは  咲花温泉 阿賀のめぐみ望川閣
      新潟県五泉市佐取2869
      Tel 0250-47-1000 Fax 0250-47-1047  担当小林

第二回 望川閣将棋大会 結果
 平成28年12月11日(日)、望川閣にて

 主催 望川閣   後援 日本将棋連盟新津支部

 Aクラス 優勝  : 神蔵 正行
      準優勝 : 二瓶 高志
      第3位 : 宇佐美 太
 Bクラス 優勝  : 北沢 武彦
      準優勝 : 頓所 努
      第3位 : 渡辺 賢二
 子供の部 優勝  : 小林 弘征
      準優勝 : 坂井 咲夜
      第3位 : 山田 陽希


第3回初段獲得戦のご案内

日  時: 平成28年12月4日(日) 9:30~受付 10時開始
場  所: 白根地域生活センター2F・6研
定  員: 先着32名
参加費 : 2,000円(子ども割引はありません。) 昼食付
対  象: 少年・少女~シニアまで、どなたでも参加できます。
競技方法: 原則予選リーグ~決勝トーナメント(参加人数により決定)
申込み先: 〒950-1218 新潟市南区白根魚町3-30
      田中安廣  まで
      11月27日(日)必着で、住所・氏名・TEL(万一を考え
      携帯を書いて戴くと助かります。)を記入の上、
      ハガキかFAX(025-372-4825)かPCメールでお願い
      します。
      PCメール yh-tn0714@snow.plala.or.jp

* 尚、今回より参加人数が少なくとも大会は行いますが、賞品や
  その他の関係で申込み制とさせていただきます。

問い合わせ先: 090-2538-3144 田中携帯まで
主  催: 日本将棋連盟白根支部

第3回初段獲得戦 大会結果
平成28年12月4日(日)、白根地域生活センターにて

 優勝  松橋怜  (新潟市)
 2位  伊藤雅晃 (新潟市)
 3位  澤田健太郎(新潟市)

第31回下越地区支部親善将棋大会開催のご案内

日   時 : 平成28年11月27日(日)9時20分~17時
        受付  9時20分~9時40分
会   場 : 新潟市東区プラザ(新潟市東区役所2階多目的ルーム2)
        〒950-8709
          新潟市東区下木戸1丁目4番1号
        TEL 025-250-2145
対局方法  : 5人一組の団体戦

チーム編成 : 各支部
        なお、いずれかの支部に属している会員で構成する
        職域・学校名での参加を認めます。
        また、日本将棋連盟個人会員であるが、各支部の
        活動に参加されている方の参加も認めます。
参加費   : 一般 1500円  女性・学生 1000円

表   彰 : 団体1位 2位
        個人   全勝者

申込締切  : 11月18日(金)必着

申込み先  : 新潟市東区将棋同好会 支部長 青山雅啓
        〒  950-0922 新潟市中央区山二ツ2-12-13
        TEL 090-4721-4385

平成28年度日将連下越地区支部親善将棋大会 結果報告
 当番支部 東区将棋同好会支部

期 日  平成28年11月27日(日)
場 所  新潟東区プラザ(東区役所)2階 多目的ルーム2
参加者  日将連下越地区支部 7支部 10チーム(5人一組団体戦)
競技方法 団体戦 全チーム6対局

優勝チーム写真
成績
 団体
     優 勝  弁天支部Bチーム
          (三科・古屋・アブツキ・渡部・石井) 6勝
     準優勝  新発田支部チーム
          (斉藤・清野・高山・渡辺・浅野)   5勝1敗
     三 位  新津支部Aチーム
          (宇佐美・渡辺・萱森・斉藤・上野)  4勝2敗

 個人  全勝者
     アブツキ(弁天支部B)
     斉藤(新発田支部)   清野(新発田支部)
     金子(白根支部A)

第32回県アマ王将戦大会

日  時: 平成28年11月20日(日)午前9時~9時30分受付(当日受付)
会  場: 鳥屋野地区公民館(新潟市中央区新和)
参加資格: 新潟県在住者及び在勤・在学生
競技方法: 総平手戦 予選リーグ(2勝通過、2敗失格)から
      決勝トーナメント戦
      ・王将戦Aクラスは無差別  ・Bクラスは二段格以下
      ・シニア級(60歳以上)
      ・ジュニアAクラス、Bクラス
参加費 : 一般 2,000円 高校生 1,500円 小中学生、女性 1,000円
                            (弁当付き)
表  彰: 優勝は楯、賞状、賞品 2位及び3位(2名)は賞状、賞品
その他 : 王将戦A級の優勝者は、来年5月下旬に行われる
      「関東アマ名人戦」の県代表となる。
主  催: 日本将棋連盟新潟県支部連合会

事務局 : 日本将棋連盟新潟県支部連合会
      幹事長 木村久夫
        〒959-2635 胎内市つつじが丘下315-100
        FAX・TEL 0254-44-7490
        携帯   080-1137-0596

第32回県アマ王将戦大会結果
平成28年11月20日(日)、鳥屋野地区公民館にて

A級写真
A級
 優 勝  早川俊さん
 準優勝  塚野良和さん
 第3位  長井正男さん
 第3位  馬場貴樹さん

B級写真
B級
 優 勝  上野将輝さん
 準優勝  石井良司さん
 第3位  真田美月さん
 第3位  渡辺匠音さん

ジュニア級写真
ジュニア級
 優 勝  小林直道さん
 準優勝  坂井咲夜さん
 第3位  小林弘征さん

シニア級写真
シニア級
 優 勝  清野義勝さん
 準優勝  田中安廣さん
 第3位  西村雄吾さん
 第3位  滝沢恒世さん

日将連新潟県連杯
第2回オール学生将棋チャンピオン大会


日  時: 平成28年11月13日(日)午前9時~9時30分受付(当日受付)
会  場: 鳥屋野地区公民館 (新潟市中央区新和)
参加資格: 小学生~大学生
大会クラス:
 (1)チャンピオンクラス(有段者及び希望者)
 (2)中級クラス(5級~1級)
 (3)初級クラス(6級以下)

    大会方式は、参加者に応じて当日決定、なるべく多くの
    対戦ができるようにします。
参加費 : 大学生1,500円 高校生1,000円 小・中学生500円
                       参加賞あり
      (昼食は各自でご用意してください。)
      (小・中学生の送迎は保護者(責任)でお願いします。)
表 彰 : 優勝はカップ、賞状、賞品
      2位および3位は賞状、賞品、敢闘賞あり
      (チャンピオンクラス優勝者に県連杯(持ち回り)、レプリカ贈呈)
主 催 : 日本将棋連盟新潟県支部連合会

事務局 : 日本将棋連盟新潟県支部連合会
      幹事長 木村久夫
        〒959-2635 胎内市つつじが丘下315-100
        FAX・TEL 0254-44-7490
        携帯   080-1137-0596

第2回オール学生将棋チャンピオン大会結果
 平成28年11月13日(日)、鳥屋野地区公民館にて

チャンピオンクラス
 チャンピオンクラス
   優 勝  吉田遼平さん
   準優勝  斉藤福実さん
   第3位  肥沼哲平さん

中級クラス
 中級クラス
   優 勝  山崎天聖さん
   準優勝  小林直道さん
   第3位  柏本龍さん

初級クラス
 初級クラス
   優 勝  後藤淑乃さん
   準優勝  吉田京生さん
   第3位  加藤莞爾さん

平成28年度燕市民将棋大会のご案内

日時: 平成28年11月3日(木・祝) 午前9時~9時30分受付(当日受付)
会場: 燕市中央公民館
    (燕市水道町1-3-28、
     「水道の塔」が目印です)
会費: 大人2,000円、小中学生1,000円  当日受付(昼食代含む)
クラス: A級(無差別)
     B級(初段~二級)
     C級(三級以下)
     ジュニア(小学生級位者のみ)
主催: 日本将棋連盟つばめ支部
後援: 燕市
問合せ先: 日本将棋連盟つばめ支部 柳原(TEL080-5681-4254)

平成28年度燕市民将棋大会結果

平成28年11月3日(祝)、燕市中央公民館にて
参加者:56名

A級(参加:18名)
 優 勝 酒井宏章(新潟市)
 準優勝 鷲尾昭友(三条市)
 第3位 竹内 敏(新潟市)
 第4位 長井正男(長岡市)
 第5位 田中安廣(新潟市)

B級(参加:18名)
 優 勝 小嶋駿介(燕市)
 準優勝 斉藤富男(弥彦村)
 第3位 渡辺正則(燕市)
 第4位 青木康武(燕市)
 第5位 小柳 忠(燕市)

C級(参加:13名)
 優 勝 重山幸一(燕市)
 準優勝 渡辺泰央(新潟市)
 第3位 樋山 武(燕市)
 第4位 関口 達(燕市)
 第5位 小潟清次(燕市)

ジュニア級(参加:7名)
 優 勝 柏本 龍(上越市)
 準優勝 柏本 望(上越市)
 第3位 大脇慧悟(長岡市)

第40回朝日アマ将棋名人戦新潟県大会のご案内

日 時 : 平成28年10月30日(日)午前9時~9時30分受付(当日受付)
会 場 : 鳥屋野地区公民館(新潟市中央区新和)
参加資格: 新潟県在住者及び在勤・在学生
競技方法: 総平手戦 予選リーグ(2勝通過、2敗失格)からトーナメント戦
      ・名人戦「A級」無差別   ・「B級」二段格以下
      ・シニア戦(60歳以上)
      ・ジュニア級(級位者のみ)…有段者は名人戦、B級戦へ出場
参加費 : 一般 2,000円 高校生 1,500円 小中学生、女性 1,000円
                            (弁当付き)
表 彰 : 優勝者には楯、賞状、賞品 2位及び3位(2名)は賞状、賞品
その他 : 名人戦「A級」の優勝者及び準優勝者は、今年12月に新潟市で
      行われる信越ブロック大会(全国代表1名)の県代表として出場。
      (全国大会は平成29年3月の予定)
主 催 : 朝日新聞社
協 力 : 日本将棋連盟新潟県支部連合会

事務局 : 日本将棋連盟新潟県支部連合会
      幹事長 木村久夫
        〒959-2635 胎内市つつじが丘下315-100
        FAX・TEL 0254-44-7490  携帯 080-1137-0596

第40回朝日アマ名人戦新潟県大会結果
平成28年10月30日(日)、鳥屋野地区公民館にて

A級
A級(参加:40名)
 優 勝  早川俊さん
 準優勝  斉藤福実さん
 第3位  アブツキ・ラースローさん
 第3位  石田桂司さん

B級
B級(参加:16名)
 優 勝  米岡遥平さん
 準優勝  上野将輝さん
 第3位  真田美月さん
 第3位  坂本峻太朗さん

ジュニア級
ジュニア級(参加:7名)
 優 勝  小林弘征さん
 準優勝  柏本望さん
 第3位  柏本龍さん

シニア級
シニア級(参加:7名)
 優 勝  田中安廣さん
 準優勝  清野義勝さん
 第3位  小林勝美さん

第11回新潟市シニア将棋交流会のご案内

日  時 : 平成28年10月16日(日)12時30分~17時

会  場 : クロスパルにいがた5階 多目的ホール1
       新潟市礎3ノ町  TEL  025-224-2088

参加資格 : 60歳以上で新潟市内のサークル等で将棋を楽しんで
       おられる愛好者

会  費 : 1000円(1団体3000円)

競技方法 : 1チーム3名による団体戦
       全チームが4対局を行い、勝敗・勝ち点により順位を決める

申込締切 : 10月8日(土)

申込み先 : 新潟市将棋普及協議会 事務局 青山雅啓
                  TEL   025-287-4886

第11回新潟市シニア将棋交流会 結果

 日  時 : 平成28年10月16日(日)12時30分~17時

 会  場 : クロスパルにいがた 5階 多目的ホール1
       新潟市礎3ノ町   TEL  025-224-2088

 参加者  : 30名


 団体(3人一組)

  優 勝  西蒲区将棋会   石橋 幸三
                山上  勇
                塩谷 晴一
  準優勝  弁天支部     小林 勝美
                関  紀夫
                長岡 康博

 個人

       優秀賞(全勝者) 石橋 幸三(西蒲区将棋会)
       敢闘賞(80歳以上で勝越者)
                諸橋富四郎(新津支部)

安吾杯こども将棋大会

期 日 : 平成28年10月15日(土)午前9時30分~正午
会 場 : 新潟市民プラザ(新潟市中央区西堀通6・NEXT21-6階)
参加費 : 100円(当日支払い)
競技方法: 低学年の部(小学1~3年)、高学年の部(小学4~6年)の二部制。
      スイス式トーナメント4回戦(応募多数の場合は抽選)。

優勝者に賞状と楯、準優勝者に賞状を授与。
受付は午前9時から。保護者同伴でご参加ください。

主 催 : 坂口安吾生誕祭実行委員会
協 力 : 日本将棋連盟新潟県支部連合会
申し込み: 往復はがき往信裏面に郵便番号、住所、電話番号、氏名、学年、
      返信表面に住所、氏名を記入し、
        〒951-8550 新潟市中央区学校町通1
        新潟市文化政策課「安吾生誕祭こども将棋係」
      まで。
      締め切りは10月3日(月)必着。
連絡先 : 坂口安吾生誕祭実行委員会事務局(新潟市文化政策課)
      025-226-2563

安吾杯こども将棋大会
平成28年10月15日(土)、新潟市民プラザにて

○低学年の部
 優勝 柏本 望くん
 2位 柏本 龍くん

○高学年の部
 優勝 坂井咲夜くん
 2位 西川稜真くん

第1回つばめ将棋団体戦 開催のお知らせ

日 時: 平成28年9月19日(月・祝) 午前9時~9時30分受付
会 場: 燕市中央公民館 3階中ホール
      燕市水道町1-3-28 電話0256-63-7001
参加費:  一般(大学生以上)2,000円、小・中学生・高校生・女性1,000円
参加資格: 将棋が好きな方。3人1組のチーム戦とする。
      棋友を作りたい人、歓迎!
お問い合わせ先: 080-5681-4254 柳原まで
主 催: 日本将棋連盟つばめ支部

※ 事前申込みが必要です。
  申込み締め切り: 平成28年9月11日(日)

第1回つばめ将棋団体戦 大会結果
 平成28年9月19日(祝)、燕市中央公民館にて

 参加チーム数:22チーム(66名)

 優 勝 : 弁天Bチーム(渡辺勝彦、古屋輝夫、奥州光治)
 準優勝 : 加藤貫主チーム(神蔵正行、加藤貴広、村田雄人)
 第3位 : ダブルニヘイチーム(渡辺靖之、中島陽平、二瓶高志)
第10回 にいつプチサークル交流将棋大会
  日頃の将棋鍛錬の成果を大会で試してみよう!
  <プロ棋士の指導対局があります。>

日 時  平成28年9月11日(日) 受付9時10分~9時45分。その後対局、
     午後4時半終了。
会 場  新津「健康センター」1階「はつらつ」ホール
     (受付・対局会場です)。
参加費  1人500円(昼食は各自持参)
対戦方法  1、クラス分け
          上級クラス  1級以上
          中級クラス  2級~5級
          初級クラス  6級以下
      2、各クラス5回戦とする。
      3、表彰  各クラス1~3位 賞状及び賞品
            全員参加賞
参加対象者 将棋を愛好する、小・中学生・高校生

(問い合わせ・申し込み先)
   <プチサークル活動にいつ将棋部 事務局>
  〒956-0832
  新潟市秋葉区秋葉1-3-15 マンション秋葉303号
       電話0250-24-2449
       新井 高栄まで

申し込み締め切りは、8月31日です。

第10回にいつプチサークル交流将棋大会 結果
平成28年9月11日(日)、新津健康センターにて

指導プロ棋士:西尾明 六段

上級(10名)
 優 勝  高橋憲太朗
 準優勝  高野淳
 第三位  頓所亜夢路

中級(10名)
 優 勝  荒川涼太
 準優勝  山崎天聖
 第三位  山本昇

初級(21名)
 優 勝  小林弘征
 準優勝  猪俣暁広
 第三位  加藤莞爾
将棋日本シリーズ
テーブルマークこども大会・JTプロ公式戦のご案内


日時: 平成28年9月10日(土)
会場: 朱鷺メッセ ウェーブマーケット(展示ホール)B

●テーブルマークこども大会
  10:00開会式(9:15受付開始)

  ※ 参加費無料・事前申込先着制。
    詳しくは、「将棋日本シリーズ」でインターネット検索
    してください。

●JTプロ公式戦
  14:35開演(12:35開場)
    <二回戦第二局> 羽生善治三冠vs深浦康市九段

  ※ 参加費無料です。どなたでも観戦できます。
    トッププロの将棋をお楽しみください。

将棋日本シリーズ

●テーブルマークこども大会結果

詳細は、将棋日本シリーズホームページの「テーブルマークこども大会」ページでご確認ください。


●JTプロ公式戦結果

深浦康市 九段 vs 羽生善治 三冠

   深浦康市 九段の勝利

詳細は、将棋日本シリーズホームページの「JTプロ公式戦」ページでご確認ください。

新発田市民将棋大会のご案内

今年も!プロ棋士がやって来る!
招聘棋士: 日本将棋連盟棋士 川上猛六段

  1. 日 時   平成28年8月7日(日) 午前10時~午後5時
            (受付:午前9時~9時30分)
  2. 会 場   新発田市中央公民館 和室 (市民文化会館内)
  3. 参加費   大人・高校生 1,000円(昼食代含む)
          小・中学生   800円(昼食代含む)
  4. 部 門
    • Aクラス
    • Bクラス
    • ジュニアの部(級位者の小・中学生)
    • シニアの部(60歳以上)
  5. 競技方法
    • 各クラス(4人1組)で予選リーグを行い、2勝した人は
    • 決勝トーナメントに進みます
  6.   賞
    • 優勝(賞状・楯・副賞)
    • 準優勝、第3位(賞状・副賞)
  7. 申込方法  大会当日、会場で受付します(時間厳守)
〔問合せ先〕
     日本将棋連盟新発田支部
          湯浅 090-4618-6266
     新発田市中央公民館事業係(生涯学習センター事務室内)
          松田 0254-22-8516

新発田市民将棋大会結果

詳細は、新発田市ホームページでご確認ください。
第87期棋聖戦第5局 前夜祭・大盤解説会のご案内
平成28年8月1日(月)対局
  羽生善治 棋聖 対 永瀬拓矢 六段

   7/31(日) 前夜祭 午後6時~
           参加費お一人様 10,000円
   8/ 1(月) 大盤解説会 午後2時30分~
           参加費お一人様  2,500円
会場:高島屋
   〒953-0104 新潟市西蒲区岩室温泉678-甲
申し込み・問合せ先: 高島屋(TEL.0256-82-2001)

第87期棋聖戦第5局結果


平成28年8月1日(月)、高島屋にて行われた。

   羽生善治棋聖が永瀬拓矢六段に勝ち、3勝2敗で防衛。